Ua
  1. Публикации
  2. Применение ЖКУ при капельном поливе

Применение ЖКУ при капельном поливе

Технология капельного полива открыла новые горизонты в области точечного (и потому эффективного) применения удобрений. Результаты опытов ученых очень быстро нашли подтверждение и на практике.

Восемь преимуществ капельного орошения

Грунт на обслуживаемых "каплей" участках не бывает переувлажненным. Поэтому корневая система получает воздух в достаточном количестве в течение всего вегетационного периода. Кислород, который содержится в почве, способствует интенсификации развития и функционирования корней и при поливе, и после него.
Возрастает интенсивность потребления влаги и питательных микро- и макроэлементов. Для сравнения: влага, выпавшая с осадками, потребляется примерно на 65%, а при капельном орошении — на 90-93%.
Питательные вещества, входящие в состав удобрений, транспортируются непосредственно в околокорневую зону (здесь поставить гиперссылку на статью о фертигации). В условиях недостаточной увлажненности почв такой способ подкормки наиболее эффективный.
"Капля" не увлажняет листья, не смывает ранее внесенные фунгициды и инсектициды.
Капельное орошение на 20-60% экономически выгоднее, чем любой друг вид полива (отсутствует периферийный сток воды и испарение).
Так как почва не остывает так сильно, как при обычном дожде, урожай созревает в более ранние сроки.
Опрыскивание культур, обработка грунта, сбор плодов/ягод при капельном поливе совершенно не зависит от времени года.
Наконец, "капля" способствует снижению энергетических и трудовых затрат. Во-первых, на организацию и проведение полива. Во-вторых, на создание трубопроводов. В-третьих, системам орошения такого типа требуется меньше энергии для работы.

Ортофосфорная кислота или ЖКУ?

Долгое время задача обогащения почвы фосфором при капельном поливе решалась за счет ортофосфорной кислоты. Свою главную задачу она выполняла. Но забивала эмиттеры, вступая в реакцию с Mg или Ca, входящими в состав поливной воды. В результате владельцу системы приходилось тратить дополнительные ресурсы — время и средства — на очистку системы.
Поддержание системы полива в идеальном состоянии и внесение необходимого количества питательных веществ максимально эффективно и в срок легко реализуется благодаря ЖКУ.
Жидкие комплексные удобрения ООО НПП «Фервита» — это высокоэффективные комплексы элементов, которые более выгодны экономически. Они не оставляют частиц в системе полива, равномерно распределяются по поверхности участка, удобны в обращении и транспортировке. Обращайтесь и мы подберем оптимальное решение для вашей культуры!

Наша продукция